Растениеводство

1.  Бахчевые культуры

Добавлено: 2013-02-22 14:40:04

Такие овощи, как дыня, кабачок, арбуз, тыква относятся к растениям семейства тыквенных, иначе именуемыми бахчевыми культурами.

Они имеют важное кормовое, техническое и пищевое значение. Стебли этих культур имеют сильно облиственный, стелющийся или ветвящийся вид. В листовых пазухах главного стебля образуются боковые побеги. Так, например, главный стебель у кормового арбуза и тыквы имеет длину до 10 м, у соловой дыни – 3 м, а у арбуза – 5 м. Также данные овощи могут иметь как короткоплетистую, так и кустовую форму.

2.  Система капельного полива

Добавлено: 2013-01-21 11:16:14

На сегодняшний день капельный полив является наиболее эффективным методом полива огорода или какого-либо другого участка с полезной растительностью. С его помощью, вода может проникнуть непосредственно к корневой системе, что очень благоприятно влияет на рост растения. В таком случае поверхность почвы не будет увлажнятся, а сам процесс испарения будет проводится исключительно через растение. Капельный полив имеет множество преимуществ.

Во - первых, благодаря нему ненужная растительность на участке практически не разрастается. Во-вторых, минеральные удобрения и средства защиты растений (СЗР), вводимые в почву, можно четко дозировать вместе с водой.

3.  Методы уборки бахчевых

Добавлено: 2012-12-22 13:14:49

В коллективных и фермерских хозяйствах уборку плодов арбузов как раннеспелых, так и среднеспелых и поздних сортов производят вручную – такой способ особенно оправдан при уборке по мере созревания плодов. Механизированные способы уборки бахчевых подразумевают использование широкозахватных транспортеров (например, ТШП-25) в комбинации с платформами типа ПОУ-2. При этом используют навесные наклонные лотки для передачи плодов бахчевых с участка созревания на межквартальные дороги.

Для механизированной уборки требуется дружное созревание плодов, чтобы обеспечить товарность уборки до 100 %. В то же время далеко не все сорта арбузов и других бахчевых позволяют применять механизацию. Объясняется это неодновременным созреванием плодов, большой вегетативной массой растений, разной формой и размером плодов.